El navegante Rubén García se llevó el falucho de Oro 2017

El copiloto de rally argentino, Rubén García, se quedó con el Falucho de Oro 2017, la máxima distinción que se otorga a los deportistas locales.

La premiación se realizó en los jardines municipales ante un gran marco de público, que siguió la ceremonia hasta las primeras horas de este jueves.

"Esta es una edición más y cada vez contamos con la presencia de mucha gente, no solo de los deportistas, sino también de sus familias y de los vecinos, y esa es una forma de reconocerlos. Más allá de los resultados, es importante saber que esta es una Fiesta para destacar el esfuerzo porque muchos trabajan todo el año para poder lograrlo. Hay más de 300 deportistas y 70 ternas y lo lindo es compartir este momento", señaló Sebastián Boldrini, a cargo de la Secretaría de Deportes.

 

A continuación, el listado completo de ganadores:

Ajedrez: Roberto Alejandro Gómez

Bochas: Ramiro Quinteros y Luis Secato

Judo: Santiago Alba

Jiu Jitsu: María Soria

Golf Masculino: Tomás Pérez

Golf Femenino: Antonella Periotti

Deportes Extremos - Bmx Freestyle: Franco Vaccari

Remo Masculino: Santiago Martín

Remo Femenino: Claudia Nieva

Handball Masculino: Nicolás Zornada

Handball Femenino: Antonella Giuriato

Patín Artístico: Micaela Ambrogio

Artes Marciales Mixtas: Agustín Molina

Kick Boxing: Marcelo Machado

Carrera Con Obstáculos: Estefanía Payero

Equitación: Lara Vercesi

Parapente: Martín Romero Garayzabal

Powerlifting: Pablo Koyro

Gimnasia Artística Masculina: Mateo Rimoldi

Gimnasia Artística Femenina: Paula Maranzana

Natación Masculina: Lucio Da Roit

Natación Femenina: Piera Da Roit

Básquet Profesional Profesional: Cristian Cardo

Básquet Amateur Masculino: Facundo Lehder

Básquet Amateur Femenino: Kiana Ferreyra Montoya

Karate Masculino: Joaquín Oviedo

Karate Femenino: Marina Rojo

Atletismo Masculino: Elías Acevedo

Atletismo Femenino: Rosa Godoy

Triatlón Masculino: Miguel Romero Garayzabal

Triatlón Femenino: Ana Paula Brouwer De Koning

Rugby Profesional Masculino: Nicolás Simes

Náutica Vela Ligera: Agustín Vidal

Windsurf: Mariano Reutemann

Trail Running Masculino: Pablo Gasparini

Trail Running Femenino: Mónica Matteos

Ciclismo Bmx: Valentín Sandiano

Ciclismo Descenso Downhill: Alexis Goenaga

Fútbol Adaptado: Nicolás Veliz

Triatlón Adaptado: Pablo Pomata

Tenis De Mesa Adaptado: Fernando Eberhardt

Padel: Nahuel Pineda

Tenis: Agustin Agosto

Pelota Paleta: Luciano Monforte – Francisco Echarri

Karting: Matías Fernández

Cuadriciclos: Matías Lembo

Motociclismo Enduro: Ícaro Livetti

Motociclismo Motocross: Nicolás Parodi

Boxeo Masculino: Leonel Laciar

Boxeo Femenino: María Soledad Capriolo

Voley Masculino Profesional: Flavio Rajczakowsk

Voley Amateur Masculino: Mathias Corzo

Voley Femenino: Ana Artero

Hockey Masculino: Gino Canceco

Hockey Femenino: Lucia Fornari

Futbol Profesional Masculino: Franco Vázquez

Futbol Amateur Liga De Punilla: Mariano Cufre

Futbol Amateur Liga Cordobesa: Hugo Pirez

Futbol Femenino: Celeste Ledesma

Futsal: Matías González

Automovilismo Pista: Juan Ángel Rosso

Rally Navegantes: Rubén García

Rally Pilotos: Gerardo Klus

Rally Cross Country: Sebastián Scholz

Ciclismo Pista: Daniel Picco

Ciclismo Mountain Bike Masculino: Mauro Flores

Mountain Bike Femenino: Carina Amherdt

Calistenia: Gianfranco Tommasi

Taekwondo: Lucas Quiroga

Fitness: Fabián Polanco

Premios Especiales

Premio Santiago Tombolini: Jazmin Aragon

Premio Ejemplo Deportivo: Grupo Despertar

Premio Trayectoria Deportiva: Pablo Cavallaro

Premio Promesa Deportiva: Icaro Livetti

Premio Institución Deportiva del Año: Sportivo Bolivar

Premio Equipo del Año: Primera Division Sportivo Bolivar Femenino

Premio Esfuerzo Deportivo Tifossi: Victoria Woodward

Premio Falucho de Plata: Miguel Romero

Premio Falucho de Oro: Ruben Garcia

Compartir

Últimas Noticias