Carlos Paz: Estos son los nominados para la Fiesta del Deporte 2017

Organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos de la ciudad y la Secretaría de Turismo y Deportes, se desarrollará el próximo miércoles 20 de diciembre desde las 20:30 hs. en los Jardines Municipales, la 28º Edición de la Fiesta del Deporte “Premios Falucho 2017”.

Este evento premia la labor de los deportistas locales quienes representan a la villa en otras localidades, provincias y alrededor del mundo. Los mejores deportistas de la ciudad estarán presentes esa noche donde se brindará un reconocimiento a más de 50 disciplinas.

Además, se entregarán plaquetas, menciones y premios especiales a la trayectoria, a la gestión deportiva, ejemplo deportivo, el premio Santiago Tombolini, institución deportiva, promesa deportiva, equipo del año y deportista del año.

La entrada es libre, gratuita y abierta a toda la comunidad.

Los deportistas nominados son los siguientes:

Artes Marciales Mixtas: Francisco Alessandría, Matías Sosa Campi, Agustín Molina, Matías Adrover, Nicolás Romero.

Boxeo Femenino: María Soledad Capriolo, Laura Gigena, Nahara Montenegro.

Boxeo Masculino:Lucas Pereira, Axel Peralta, Leonel Laciar, Santiago Cáceres.

Judo: Santiago Alba, Sergio Alba, José Morales, Jonathan Castaño.

Karate Femenino: Marina Rojo, Priscilla Montoya, Mía Martín, Janna Gómez, Alma Sosa.

Karate Masculino: Joaquín Oviedo, Polo Duarte, Agustín Vocos, Alejo Ratell, Lautaro Alegre.

Kickboxing: Marcelo Machado, Mariano Heredia, Alejandro Papalini.

Jiu Jitsu: Horacio Gigena, Tomás González, María Soria, Yamil González.

Automovilismo Pista: Juan Ángel Rosso, Danilo Dángelo, Sebastián Grosso, Thaiel Bailone, Gastón Giordano.

Rally Navegante: Rubén García, Juan Pablo Carrera, José Díaz, Virginia Klus.

Rally Pilotos: Antonio Carrera, Gerardo Klus, Tomás Maranzana, Rafael Hervas, Juan Herrera Damilano.

Rally Cross Country: Rubén García, Sebastián Scholz, Jorge Mansilla, Tommy Bubba.

Cuadriciclos: Matías Lembo.

Motociclismo Enduro: Alberto Ferreyra, Candela Molina, Pablo César Biderbust, Ícaro Livetti, Raúl Ceballos.

Motociclismo Motocross: Andrés Sánchez, Marcelo Sánchez, Juan Ignacio Piermarini, Juan Pablo Piermarini, Valentín Vaca, Nicolás Parodi.

Karting: Matías Fernandez, Santiago López, Estefano Alisi.

Básquet Amateur Masculino: Ciro Rodriguez, Facundo Ledher, Gastón Cardo, Lautaro Blarasin.

Básquet Amateur Femenino: Kiana Ferreyra Montoya, Laura Faes, Celeste Gudiño, Celeste Alfaro.

Básquet Profesional Masculino: Cristian Cardo, Alan Moreno, Sebastián Perussia, Tiziano Borioni, Sergio Rupil.

Fútbol Liga Punilla: Federico López, Mariano Cufré, Carlos Delgado, Kevin Contreras, Maximiliano Tolaba, Benjamín Ortiz.

Fútbol Adaptado: Nicolás Véliz.

Fútbol Amateur: Nicolás Roca, Hugo Pirez, Heber Suarez, Rodrigo Soria, Andrés Galarraga.

Fútbol Femenino: Stefanía Ludueña, Sofía Colombero, Mónica Medina, Lucía Polanco, Celeste Ledesma, Abril Buglioni.

Fútbol Profesional: Lucas Pittinari, Franco Vázquez, Santiago Molina, Alejandro Molina.

Futsal: Ignacio Adam, Santiago Ribone, Rodrigo Bordolini, Matías González.

Handball Femenino: Sofía Biasotti, Sofía Villegas, Antonella Giuriato.

Handball Masculino: Matías Bolcato, Diego Flandin, Juan Pablo Marattín, Nicolás Zornada.

Hockey Femenino: Martina Giacchino, Federica Turina, Lucía Fornari, Guadalupe Russo Andini, Florencia Guindo.

Hockey Masculino: Gino Canceco.

Rugby Amateur: Nicolás Simes, Joaquín Minardi, Franco Rossi.

Rugby Profesional: Francisco Montes, Marcos Nicola, José Novak.

Voley Masculino Profesional: Flavio Rajczakowski, Agustín Ramonda, Gustavo Scholtis.

Voley Femenino: Ana Artero, Tatiana Rajczakowski, Luciana Biagetti, Victoria Pezza.

Voley Masculino Amateur: Marcos Soncini, Ezequiel Zingoni, Mathías Corzo, Maximiliano Vega.

Ciclismo BMX: Santiago Romero, Agustín Viola, Agustín Gerbaudo, Valentín Sandiano, Thiago Peña, Benjamín Gómez.

Ciclismo Descenso: Alexis Goenaga, Gastón Goenaga, Gabriel Jalil, Juan Alonso.

Ciclismo Pista: Daniel Picco.

Ciclismo Mountain Bike Femenino: Mónica Pérez, Carina Amherdt, Irene Ponce.

Ciclismo Mountain Bike Masculino: Pedro Navarro, Ignacio Mayore, Maximiliano Fracassi, Mauro Flores Rovera, Patricio Libossart, Joaquín Cavallaro.

Atletismo Femenino: Victoria Woodward, Rosa Godoy, Luisina Anatrini.

Atletismo Masculino: Leonardo Junior Da Silva, Alan Shirkin, Elías Acevedo, Alexander Berella.

Trail Running Femenino: Mónica Mateos, Magdalena Nieto, Sol Isola, Valentina Sobol, Andrea Bonatti.

Trail Running Masculino: Pablo Gasparini, Rodrigo Santos Hernández, Miguel Peralta, Sergio Lardone, Horacio Amuchástegui.

Triatlón Femenino: Ana Brouwer de Koning, Dora Orozco, Karina Villarreal.

Triatlón Masculino: Miguel Romero, Bruno Colaizzo, Alejandro Contreras, Nicolás Figueroa, Claudio Arias.

Triatlón Adaptado: Pablo Pomata.

Carrera con Obstáculos: Estefanía Payero, Gastón Isola, Nahuel Pérez.

Ajedrez: Roberto Alejandro Gómez, Miguel Ángel Pérez, Carlos Francés.

Calistenia: Gianfranco Tommasi, Chiara Jover, Rocco Tommasi.

Bochas: Ramiro Quinteros/Luis Secato, Edgardo Ghelfi/Federico Ghelfi,

Pedro Villalobos/Franco Villalobos, Facundo Reynoso/José Arenilla.

Equitación: Nora Newell, Lara Vercesi, Nair Brandan, Julia Sofía.

Gimnasia Artística Femenina: Paula Maranzana, Agustina Sosa, Sabrina Audubert, Melina Gómez, Candela Fernández, Carolina Zatyczyc.

Gimnasia Artística Masculina: Santiago Tomás, Mateo Rimondi, Santiago Domínguez, Ramiro Astíz.

Golf Femenino: Antonella Periotti.

Golf Masculino:Tomás Pérez, Ramiro Del Toro, Martín Loza, Álvaro Amaya.

Natación Femenina: Piera Da Roit, Mora Mateos, Estefanía Chirico, Dora Orozco, Valentina Hernández.

Natación Masculina: Lucio Da Roit, Federico López, Julián Cielo, Facundo Mattos, Nicolás Gallara.

Padel: Nahuel Pineda, Néstor Díaz, Alejandro Azame, Francisco Amén, Gonzalo Medina.

Parapente: Martín Romero Garayzabal.

Patín: Micaela Diana Díaz, Luana Altamirano, Micaela Ambrogio, Brenda Atkinson.

Pelota y Paleta: Luciano Monforte/Francisco Echarri, Andrés Barros/Víctor Barros, Hugo Gómez/Fernando Dametto.

Powerlifting: Luis Albarracín, Pablo Koyro, Jorge López.

Tenis: Agustín Agosto, Valentín Salomón, Federico Fernández.

Remo Femenino: Claudia Nieva, Guadalupe Pesqueira, Belén Cassaza, Micaela Rondot, Lucía Pérez.

Remo Masculino: Santiago Martín, Ricardo Allende, Nelson Rivero, Francisco Cortés, Gastón Francés.

Deportes Extremos: Franco Vaccari, Lucas Muzio, José Gelatti, Leandro Pelayes, Franco Martino.

Tenis de Mesa Adaptado: Fernando Eberthardt, Orlando Netto, Ezequiel Balbi.

Yachting Windsurf: Mariano Reutemann, Belisario Kopp, Martín Reutemann, Camilo Trebino, Rubén Lozano.

Yachting Vela Ligera: Agustín Vidal, Lorenzo Milesi, Ramiro Suárez Fabbro, Héctor David, Luciano Pesci.

Foto: DXT

Compartir

Últimas Noticias