Estos son los nominados para la Fiesta del Deporte

El miércoles 21 de diciembre a las 21 hs en los jardines municipales, la Secretaria de Turismo y Deportes y la Agrupación de Periodistas Deportivos, entregarán los galardones Falucho 2016 a los mejores exponentes locales en la 27º Fiesta del Deporte de Villa Carlos Paz.

De acuerdo a la nómina que se difundió en las últimas horas, se reconocerá a más de 50 disciplinas. Se entregarán además los premios especiales a “Promesa Deportiva”, “Trayectoria Deportiva”, “Ejemplo Deportivo”, “Institución Deportiva” y “Equipo del Año”. A través de las redes sociales se realizará la votación del “Falucho de la Gente” al deportista más votado y por primera vez se entregará un estímulo de dinero en efectivo al “Esfuerzo Deportivo Tifossi” y los más esperados de la noche el Falucho de Plata y Oro.

La noche de gala del deporte carlospacense contará con sorteos especiales y la presentación de Andén y Kawen. La entrada es libre, gratuita y abierta a toda la comunidad.

 

Los deportistas nominados son los siguientes:

Gimnasia Artística Femenina: Sabrina Audubert, Luisina Salomón y Antonella Giuriato.

Gimnasia Artística Masculina: Santiago Tomas, Lisandro Romero, Federico Caballero y Lucio Eguez.

Atletismo Masculino: Leonardo Junior Da Silva y Alan Shirkin.

Atletismo Femenino: Victoria Woodward, Rosa Godoy y Luisina Anatrini.

Triatlón Masculino: Bruno Colaizzo, Felipe Brouwer De Koning, Pablo Pomata y Miguel Romero.

Triatlón Femenino: Ana Brouwer De Koning, Dory Orozco y Karina Villarreal.

Futsal: Matías Delfino, Rodrigo Bordolini y Ignacio Adam.

Natación Femenina: Piera Da Roit, Mora Mateos, Ludmila Bustos y Candela Niz.

Natación Masculina: Juan Chaves, Julián Cielo, Sebastian Altamirano, Nicolás Gallará y Lucio Da Roit.

Básquet Femenino: Kiana Ferrerya, Lucia Pedrotti y Vanesa Caudet.

Básquet Amateur Masculino: Cristian Cardo, Sebastián Perusia y Jeremias Gerdau.

Básquet Profesional: Andrés Bergamín, Tiziano Borioni y Sergio Rupil.

Tiro: Sergio Alonso, Jorge Alonso, Daniel Beltran, Gustavo Pretzel  y Juan Pardo.

Patín: Luna Chiodi, Micaela Ambrogio y Brenda Atkinson.

Golf: Luis Aguado, Ramiro del Toro, Tomas Pérez, Martín Loza, AntonellaPeriotti y Julio Quagliotti.

Tenis: Valentín Salomon, Agustín Agosto y Pablo Bernasconi.

Tenis De Mesa Adaptado: Fernando Eberhardt .

Padel: Christian Azame, Nahuel Pineda, Francisco Amen y Néstor Martín Díaz.

Voley Femenino: Ana Artero, Rocío Magnino, Valentina Rovasio, Jessica Cvejanov y Tatiana Rajczakowski.

Voley Amateur Masculino: Marco Soncini, Germán Teiler  y Franco Ramonda.

Voley Profesional Masculino: Flavio Rajczakowski, Agustín Ramonda y Gustavo Scholtis.

Beisbol: Nicolas Coria.

Parapente: Martin Romero Garayzabal .

Artes Marciales Mixtas: Matías Sosa Campi, Matias Adrover y Francisco Alessandria.

Boxeo Masculino: Leonel Laciar, Santiago Caceres, Brian Palacios, Emiliano Vivas y Lucas Pereira.

Boxeo Femenino: Laura Gigena, Nahara Montenegro y Soledad Capriolo.

Futbol Adaptado: Nicolás Veliz.

Futbol Amateur: Nicolás Roca, Hugo Pirez, Luciano Aperlo, Lucas Oliva, Nicolás Palacios y Carlos Zapia.

Futbol Profesional: Agustín Díaz, Lucas Pittinari, Franco Vázquez y Santiago Molina.

Judo: Dario Sarmiento, Rodrigo Merlo, Alejandro Merlo, Jonatan Castaño, Pablo Cufre y Sergio Alba.

Karate Femenino: Marina Rojo, Mía Martin y Janna Gomez.

Karate Masculino: Michael Lopez, Joaquin Oviedo y Alejo Ratell.

Equitación: Julia Sofia, Nora Newell, Lara Vercesi, Nicole Goldsmorthi y Nair Brandan.

Hockey Femenino: Lucia Fornari, Lucía Ledesma, Guadalupe Russo Andini, Guadalupe Otero y Ana Laura Ponce.

Rugby Profesional: Marcos Nicola, José Novak y Iván Gurriere.

Rugby Amateur: Guido Regali, Nicolas Simes, Agustín Fumagalli y Nicolás Boglione.

Cuadriciclos: Lucas Lembo, Matías Lembo y Máximo López.

Extremos: Sebastian Leguizamon, Virginia Kotoucek, Erick Suárez, Gonzalo Marsigli y Lucas Muzio.

Ciclismo: Valentín Sandiano, Alexis Goenaga, Agustín Gerbaudo, Patricio Libossart, HernanCaserio, Carlos Ginestá y Roberto Ferreyra.

Motociclismo: Nicolás Parodi, Icaro Livetti, Alberto Ferreyra y Pablo Cavallaro.

Karting: Estefano Alisi, Matías Fernández, Thaiel Bailone, Santiago López y Laura Morillo.

Pelota Paleta: Luciano Monforte y Francisco Echarri, Gabriel Mosci, Rufino Echarri y Gabriel Villar, Ignacio Adam.

Automovilismo Pilotos: Antonio Carrera, Gerardo Klus, Rafael Hervas, Héctor Hugo  Pfening, Juan Angel Rosso y Danilo D´Angelo.

Automovilismo Navegantes: Rubén García, Jose Pepe Díaz, Juan Pablo Carrera, Virginia Klus y Sebastián Scholz Vergnolle.

Bodyfitness Femenino: Lily Contreras, Gisela Arenas y Sofia Bernardi.

Bodyfitness Masculino: Guillermo Toloba, Fabian Polanco, Tomas Cruz y Facundo Bruno.

Yachting: Belisario Kopp, Mariano Reutemann, Agustin Vidal, Hector David, Judith y Beatriz Agusti.

Ajedrez: Miguel Angel Perez, Mario Jesus Sanchez y Carlos Frances.

Remo Femenino: Claudia Nieva, Lucia Perez y Guadalupe Pesqueira.

Remo Masculino: Gaston Frances, Santiago Martin y Marcelo Flamarique.

Escalada: Ignacio Cotté, Ludmila Costa y Franco Gallará.

Trail Running Femenino: Brittan Hlista, Estefanía Payero, Analía Kamar, Andrea Bonati y Magdalena Nieto.

Trail Running Masculino: Horacio Amuchastegui, Nicolás Hernández, José María Celario, Roberto Barzabal y Jorge Arnaldo Rubiolo.

Fútbol Femenino: Lucia Polanco, Evangelina Bustamante, Mónica Medina y Celeste Ledesma.

Handball Masculino: Diego Flandin, Matías Bolcato, Pedro Sánchez, Nicolás Berardi y Franco Monsu.

Handball Femenino: Antonella Giuriato, Carolina Mavric, Sofia Biasotti y Daiana Daragona.

Taekwondo: Lucas Quiroga, Franco Lembo, Maykol Guzman Hidalgo, Jimena Taborda y Joel Varela.

Compartir

Últimas Noticias